事業計画表

大会要項

過去の写真



協会登録方法





●一覧をPDFでダウンロード


>

月日
(曜日)
時間

会場 大会・行事名 申込
〆切
参加料 全国・
近畿大会等
4/ 2(日) 9:30 長居(南練習室) 第26回
東アジアホープス卓球大会大阪府予選会(AM.PM)
3/15(水) S800 国内予選
5/27~28東京
4/ 10(月) 9:30 府立体① 大卓リーグ①ラージ(AM.PM)   T4000  
4/15(土)
9:30
府立体② 全日本選手権
ホープス以下予選会
3/24(金) S800 7/28~30
グリーンアリーナ
神戸

4/16(日) 9:00

中央体会議室中小 全国レフェリー・上級審判員研修会
(AM.PM)
     
4/ 18(火) 9:30 中央体
サブ
第一三共レディース団体予選会(AM.PM) 4/3(月) T10000 7/28~30
香川・高松市総合体育館
4/ 18 (火)
10:00
中央体
サブ
ねんりんピック
大阪府・市・堺市
選考会(AM.PM)
4/7(金) S1200
(大阪府.市)
9/9~11
秋田・横手市
4/20(木) 9:20 東淀川体 大卓リーグ①硬式 1~12組   T4000  
4/21(金) 9:20 東淀川体 大卓リーグ
①硬式13組~(AM.PM)
  T4000  
4/29 (土)
9:00
住吉SC 大阪64ブロック代表大会・ 国体予選
(少年女子)
高体連で
受付
中学3年は大阪卓球協会で受付(S800)大卓は4/7(金)締切  
4/29(土) 9:00 岸和田体 大阪64ブロック代表大会・ 国体予選①
(少年男子)
高体連で
受付
中学3年は大阪卓球協会で受付(S800)大卓は4/7(金)締切  
4/30 (日)
9:00
岸和田体 大阪64ブロック代表大会・ 国体予選②
(少年男子)
高体連で
受付
   
4/30(日) 9:30 府立体① 第67回
全日本実業団
予選会
4/7
(金)
T10000 7/20~23
愛知・豊田市
4/30(日) 9:30 府立体① 第36回
全日本クラブ
予選会
4/7
(金)
T10000 
小中4000
7/14~17
広島県立総合体育館
4/30(木) 13:00 府立体②受付13:00 第2回パスウェイ予選
(小学生4年生以下)
4/7(金) S800 9/15~17奈良県平群町SC
5/ 1(月) 9:20 府立体① 大卓リーグ②ラージ(AM.PM)   T4000  
5/10(水) 9:30 中央体
サブ
第一三共レディースダブルス予選会(AM.PM) 4/18(火) D2000 7/28~30
香川・高松市総合体育館
5/ 14(日) 9:30 中央体
メイン
大阪市長杯
各区対抗大会
大阪市で
受付
   
5/18(木) 9:20 中央体
メイン
大卓リーグ②硬式(AM・PM)   T4000  
5/20(土)9:30 ラクタブ東和サブ 障がい者
府代表選考会
障がい者
連盟で受付
   
5/21(日) 9:30 ラクタブ東和サブ 第72回国体大阪府予選会(成年男女)(AM.PM) 4/28(金) S1400 近畿8/19.20
兵庫、9/30~10/4宇和島
5/ 21(日) 9:30 ラクタブ東和サブ 第35回
全国ホープス予選会 兼(AMPM)
4/28(金) T4000 8/14~16
東京
5/ 21(日) 9:30 ラクタブ東和サブ 第30回
西日本ホープス
予選会
4/28(金) T4000 8/7~8
大阪
5/27(土)9:30 初芝体(堺市) 第21回少年少女シングルス(近県オープン)大会(AM.PM) 4/28(金) S700  
6/3(土)又は10(土)
15:00
常翔
学園高
公認審判員研修会
(高体連)
高体連で
受付
   
6/12(月) 9:30 府立体① 牛乳石鹸
レディースチーム
大会
5/26(金) T4000  
6/14(水) 9:20 東淀川体 大卓リーグ③硬式 1~12組   T4000  
6/15(木) 9:20 東淀川体 大卓リーグ③硬式 13組~(AM.PM)   T4000  
6/16(金)  府立体② 大阪府サウンド
テーブルテニス大会
府視覚障がい者連盟で受付    
6/18(日)9:30 府立体① 第56回近畿選手権予選会(全種目) 5/26(金) S1200.
高800.
中以下600
9/22~24
和歌山・
橋本市
総合体育館
6/19(月) 9:20 府立体① 大卓リーグ③ラージ(AM.PM)   T4000  
6/24(土) 9:30 大浜体
(堺市)
第50回
全日本社会人
シングルス・ダブルス予選会
6/2(金) S1400.D2500 11/3~5
岡山
6/24(土) 9:30 大浜体
(堺市)
全日本選手権
(マスターズの部)
予選会
6/2(金) S1400 10/27~29
新潟・上越市
6/25(日) 9:00
長居(南練習室)
バタフライ杯
少年少女ダブルスチーム大会(AM.PM)
5/16(火) T1600  
7/ 6(木) 9:20 府立体① 大卓リーグ④ラージ(AM.PM)   T4000  
7/11(火) 9:20 中央体
メイン
大卓リーグ④硬式(AM・PM)   T4000  
7/30(日) 9:30 府立体会議室3.4 公認審判員研修会
(旧3級)
7/14(金)    
8/7~8
(月.火)
中央体
メイン
第31回
西日本ホープス
7/3(月) T10000  
8/20(日) 9:00 八尾 全日本ジュニア予選
(男子一次)
高体連で
受付
中学以下は大阪卓球協会で受付(大阪協会は7/14(金)締切)  
8/27 (日)
10:00
浪速SC.1F 近畿選手権
シード会議
     
9/3(日) 9:30 東淀川体 全日本選手権
(カデット) 予選会
8/11(金) S800 D1400 11/10~12
熊本
9/7(木) 9:20 府立体① 大卓リーグ⑤ラージ(AM.PM)   T4000  
9/10(日)
9:00
美原 全日本ジュニア予選(男子二次・女子) 高体連で
受付
中学以下は大阪卓球協会で受付(大阪協会は7/14(金)締切)  
9/17(日)9:30 臨海SC 第33回TSP杯
大阪個人リーグ
(先着350名で締切)
8/25(金) S1000.
高800.
中以下600.
 
9/22(金) 9:20 中央体
メイン
大卓リーグ⑤硬式(AM・PM)   T4000  
10/2(月) 9:30 府立体① 牛乳石鹸
レディース
シングルス大会
9/15(金) S1000  
10/4(水) 9:20 府立体① 大卓リーグ⑥ラージ
(AM・PM)
  T4000  
10/7(土)9:30 岸和田体 全日本選手権(混合ダブルス・男女シングルス)予選会 9/8(金) S1400 D2500 1/15~21
東京体育館
10/8(日)9:30 岸和田体 全日本選手権(男女ダブルス)予選会 9/8(金) D2500 1/15~21
東京体育館
10/12(木) 9:20 中央体
メイン
大卓リーグ⑥硬式(AM.PM)   T4000  
10/14(土) 9:00 中央体会議室中小 近畿ブロック
レフェリー・
上級研修会(AM)
     
10/14(土) 9:00 府立体② 第1回ニッタク杯
少年少女チーム
大会
9/15
(金)
T2000  
10/15(日) 9:00 府立体② 第1回ニッタク杯
少年少女チーム
大会(AM.PM)
9/15
(金)
T2000  
10/15(日) 9:00 初芝 全日本ジュニア予選
(男女決勝L)
高体連で
受付
  1/15~21
東京体育館
10/23(月) 9:30 府立体① 大坂ラージボール卓球男女S混合D大会
10/2(月) S1200 D2000  
11/2(木) 9:20 府立体① 大卓リーグ⑦ラージ(AM.PM)   T4000  
11/7 (火)
13:00
府立体② 全日本近畿地区予選会(PM) 11/2(木) S1000 1/15~21
東京体育館
11/14(火)9:20 東淀川体 大卓リーグ⑦硬式 1~12組   T4000  
11/15(水)9:20 東淀川体 大卓リーグ⑦硬式 13組~(AM.PM)   T4000  
11/18(土)13:00 守口体 中学校指導者実技講習会      
11/23
(木祝)
9:30
府立体② 府民スポレク
2017大会
11/2(木) T5000  
11/25~26
(土.日)
アミティ
舞洲
第9回
国際クラス別 パラ卓球選手権大会
障がい者
連盟で受付
   

12/2(土)9:30

東淀川体 第70回東京選手権
府予選会(一般.ダブルス)
11/10(金) S1200 D2000 3/6~11
東京体育館
12/ 3(日)9:30 長居(南練習室) 後藤杯予選
(少年部)(AM.PM)
11/10(金)   1/13~14
愛知県
岡崎市
12/4(月) 9:20 府立体① 大卓リーグ⑧ラージ(AM.PM)   T4000  
12/9(土) 9:30 府立体① 第57回大阪国際招待選手権予選会
(AM.PM)
11/10
(金)
S1200.
高800.
中以下600.
D2000
 
12/17(日) 9:30 東淀川体 第70回東京選手権
府予選会(年齢別)
11/17(金) S1200 3/6~11
東京体育館
12/17(日) 9:30 金岡体(堺市) 第70回東京選手権
府予選会(J男子)
11/17(金) S800 3/6~11
東京体育館
12/17(日) 9:30 初芝体(堺市) 第70回東京選手権
府予選会
(J女C男女)
11/17(金) S800 3/6~11
東京体育館
12/18(月) 9:20 中央体
メイン
大卓リーグ⑧硬式(AM・PM)   T4000  
1/7(日)9:30 長居(南練習室) 全国ホープス選抜予選会(AM・PM) 12/8
(金)
S800 3/23~25
神奈川県
小田原市
1/11(木) 9:20 府立体① 大卓リーグ⑨ラージ(AM.PM)   T4000  
1/16(火)9:20 中央体
メイン
大卓リーグ⑨硬式(AM・PM)   T4000  
1/20(土) 9:00 臨海SC 第30回
大阪中学生
選抜大会
中体連で
受付
  3/24~25
京都島津
アリーナ
1/20(土) 9:30 府立体① 大阪府
社会保険大会
社会保険協会で受付    
1/21(日) 9:30 府立体①② 第31回
大阪ガバナーズ
カップ大会
12/ 15(金) S1000.
中以下700
 
2/4(日) 9:30 府立体①② 第31回
大阪マスターズ
選手権大会
(全国オープン)
12/22
(金)
S2000  
2/ 8(木) 9:20 府立体① 大卓リーグ⑩ラージ
(AM.PM)
  T4000  
2/16~18
(金~日)
府立体①
浪速SC
第57回
大阪国際招待
選手権大会
12/11
(月)
S3000.
J2000.
CH1500.
D4000
 
2/27~28
(火~水)
中央体
メイン・サブ
第20回
全国レディース
フェスティバル
     
3/13(火) 9:20 中央体
メイン
大卓リーグ⑩硬式(AM・PM)   T4000  
3/17~18
(土.日)
箕面
スカイアリーナ
ジャパンオープン
パラ卓球選手権大会
障がい者連盟で受付    
3/18(日)9:30 臨海SC 第34回ヤサカ杯
大阪個人リーグ
(先着350名で締切)
2/23(金) S1000.
高800.
中以下600.
 
3/21(水祝) 9:30 東淀川体 第22回
少年少女チーム大会
2/23(金) T1500  
3/29(木)
府立体② H30年度全国ラージボール府予選(AM・PM) 3/8(木) S1200 大分県(予定)